ОБУЧЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

Для обучающихся с ОВЗ, правоотношения с которыми возникли с 1 сентября 2016 года, применяется ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее — ФГОС ОВЗ). Основанием для разработки образовательных программ для обучения детей с ОВЗ с различными видами в нарушении в развитии являются примерные адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ, размещенные на сайте fgosreestr.ru (далее — примерные адаптированные основные общеобразовательные программы).

Для обучения лиц с ОВЗ, зачисленных в образовательные организации до 1 сентября 2016 года, при разработке образовательных программ Минобрнауки России рекомендует использовать примерные адаптированные основные общеобразовательные программы или руководствоваться учебным планом, утвержденным приказом Минобрнауки России от 10.04.2002 № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» в части, не противоречащей законодательству в сфере образования.

Приказ Министра образования Московской области от 31.08. 2017 г. №2581  "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Московской области, подведомственной Министерству образования Московской области, муниципальной  образовательной организации в Московской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому"

Адаптированные электронные ресурсы для обучающихся с инвалидностью и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья на портале «Российская электронная школа»