ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Школьный историко-краеведческий музей МБОУ «Мишутинская средняя общеобразовательная школа»

«Правильное воспитание — это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше будущее горе,

это наши слезы, это наша вина перед другими людьми,

перед всей страной»

А.С.Макаренко

СОВЕТ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Касимовская О.А. - учитель математики и информатики, руководитель музея

Гереева Ю.Ю. - учитель ИЗО

Евдокимова Н.А. - социальный педагог

Кирикова Н.В. - учитель биологии и химии

Полякова Н.В. - учитель начальных классов

Шилина С.А. - учитель русского языка и литературы

АКТИВ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Шалахов Владислав, 10 «А» класс

Новиков Никита, 10 «А» класс

Таланова Алина, 10 «А»

Поликарпова Александра, 9 «А» класс

Халимбекова Эльвира, 9 «А» класс

О МУЗЕЕ

"Историко-краеведческий музей" был открыт 1 сентября 2019 года. Создание школьного музея позволило расширить образовательное пространство для развития и социализации школьников, приобщить их к изучению истории родного края и школьной истории. В музеи представлено пять экспозиций:

Памяти прапорщика милиции Клишина С.М.

Клишин С.М. прапорщик милиции  (05.02.1973 – 02.03.2000)

Клишин С.М. прапорщик милиции  (05.02.1973 – 02.03.2000)

Родился 5 февраля 1973 года в д. Дворики Александровского района Владимирской области. В 1991 - 1993 годах проходил службу в ВС РФ. В 1994 году поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера отдела вневедомственной охраны при УВД Сергиево-Посадского района Московской области. В 1996 году назначен на должность милиционера-бойца ОМОН ГУВД Московской области, расположенного в г. Пересвет. Прапорщик милиции Клишин С.М. принимал участие в мероприятиях по охране общественного порядка в городе и районе, строго соблюдая законность при выполнении задач по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью. За период прохождения службы дважды выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион: июль 1999 г. - Карачаево-Черкесская Республика, март 2000 г. - г. Грозный Чеченской Республики.

29 февраля 2000 года Клишин С.М. был направлен в служебную командировку в составе сводного отряда ОМОН ГУВД Московской области в Чеченскую Республику. 2 марта 2000 года колонна из 9 машин, в которой находился С.М. Клишин, двигалась из г. Моздока в г. Грозный. В 10:30, не доезжая 200-300 метров до блок-поста в Старопромысловском районе г. Грозного, колонна попала в засаду и была обстреляна боевиками со стороны элеватора и близлежащих домов из минометов, гранатометов и автоматического оружия. В ходе боя, который продолжался более трех часов, С.М. Клишин получил множество ранений, не совместимых с жизнью, от которых скончался.

Указом Президента РФ № 738 от 26 апреля 2000 года за мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни при выполнении служебного долга, прапорщик милиции Сергей Митрофанович Клишин награжден орденом «Мужества» (посмертно).

Быт русской деревни

В данном разделе экспозиции представлены предметы крестьянского быта и домашней утвари русской избы: деревянная лавка, самовары, подсвечники, подкова, замок, лукошко, поднос, прялка, предметы посуды. Также в экспозиции размещены текстильные изделья: домотканые половики, салфетки, скатерть, рушник. Центральное место в этом разделе занимают русский народный костюм и лапти, представленные на фоне триптиха истории с. Мишутино XIX века. Отдельного внимания заслуживает коллекция кукол, собранная в экспозиции.

Советский быт 80-х

Данный раздел экспозиции оформлен в виде уголка квартиры советского времени. Здесь размещены предметы мебели: журнальный столик и кресло, шкаф и полки, торшер. На полках шкафа можно увидеть такие предметы той эпохи, как: фильмопроектор, диафильмы, хрустальная и керамическая вазы, печатные издания 80-х годов, абонентский громкоговоритель, пионерский барабан и горн, букварь 1986 года издания, портрет В.И. Ленина. На стене находится школьная форма советского времени: костюм школьника и школьное платье. А на столе свое место занимают дисковый телефон, подсвечник и настольные часы.

Наши односельчане - Ветераны Великой Отечественной войны

Данный раздел посвящен жителям села Мишутино - ветеранам Великой Отечественной войны. В экспозиции собраны различные документы (справки, удостоверения и т.д.) военного времени, личные вещи, награды и материалы встреч с ветеранами села Мишутино, а также школьный альбом-летопись 1934-1967 г.г. Оформлен стенд с фотографиями и биографическими справками о ветеранах.

История денег

В данном разделе представлены денежные купюры различного номинала и облигации 1961 – 1992 г.г., а также старинные купюры Екатерининской эпохи.

Свидетельство о присвоении статуса школьного музея

План работы школьного музея на 2021-2022 учебный год

Устав школьного историко-краеведческого музея

НОВОСТИ

2 марта 2021 г. 2 марта  - день памяти бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. Возле памятной доски прошел митинг с возложением цветов. Трагедия произошла в Старопромысловском районе Грозного 2 марта 2000 года, колонна с отрядом попала в засаду. В ходе боя погибли 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа, в числе которых был наш земляк и ученик нашей школы Сергей Клишин. Скорбим и помним.

2 марта 2020 г. -  день памяти гибели Сергиево-Посадского ОМОНа прошел  митинг и возложение цветов к мемориальной доске.

27 февраля 2019 г. учащиеся школы, Юноармейцы посетили краеведческий музей в г. Сергиев- Посад, в котором состоялось памятное мероприятие, посвященное гибели бойцов Сергиево- посадского ОМОНа.