РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ (РДШ ) –

Росдвижениеобщественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

ЦЕЛЬ  РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВсовершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Личностное развитие:

-популяризация здорового образа жизни,

- творческое развитие

-  популяризация  профессий.

Гражданская активность:

формирование нового поколения молодых людей, способных активно участвовать в жизни своей страны и готовых к вовлечению к социально востребованной деятельности. Важнейшим инструментом работы в этой сфере становится добровольчество (социальное, экологическое, культурное, волонтерство), как способ для любого школьника быть востребованным в решении важнейших проблем современного общества.

Военно-патриотическое направление:

создание военно-патриотических клубов по всей стране, организация военно-спортивных игр, сборов, соревнований и акций.

Информационно-медийное направление

создание условий для юных журналистов, телеведущих и корреспондентов, которые смогут попробовать себя в деле работы со СМИ разного уровня – от государственных газет и телеканалов до школьных стенгазет и журналов, в деле продвижения молодежного контента в социальных сетях.

ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ДВИЖЕНИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ ШКОЛЫ?

Прежде всего развитие социальной активности, общение со сверстниками других учреждений города, области, регионов страны, а также добавляет уверенности в своих силах, осуществлении самых смелых полезных идей и проектов.

С КАКОГО ВОЗРАСТА ШКОЛЬНИК МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ РДШ?

• Любой школьник может стать участником движения с 8 лет.

ЧТО ДАЕТ ШКОЛЬНИКУ УЧАСТИЕ В РДШ?

• Движение предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РДШ?

Для того, чтобы присоединиться к Движению, прежде всего, требуется желание. Зайти на сайт   https://рдш.рф    и зарегистрироваться, найти в списке учреждений наш лицей. Участвуй в мероприятиях и акциях.

Присоединяйся!

Куратор  Российского движения школьников в МБОУ «Мишутинская СОШ» - Гурьева Елена Сергеевна

Устав ООГ ДЮО "Российское движение школьников"

Протокол учредительного собрания